вторник, 26 февраля 2013 г.

ЛАЗАНЬЯ

Всем нравятся праздники не так ли ? Когда за большим столом собираются родные и близкие, хочется удивить всех своим кулинарным мастерством и фантазией ! Для хозяйки нет большей радости , чем вкусно накормить свою семью. Вдвойне приятно услышать слова " Спасибо ! Все было очень вкусно" ! Так что, дорогие читательницы готовьте, экспериментируйте и удивляйте своих дорогих и любимых !!! А я в свою очередь представляю вам свои рецепты.

ЛАЗАНЬЯ.

Для этого потребуется: 250 г листов лазаньи,
1 кг мясного фарша,
6 помидоров,
3-4 луковицы,
3 зубчика чеснока,
1 литр молока,
100 г сливочного масла,
100 г муки,
300 г сыра,
соль, перец,
растительное масло для жарки,
пучок зелени.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Лук и чеснок мелко нарезать, с 4 помидоров снять кожицу, натереть на терке. Лук с чесноком обжарить, добавить фарш, посолить, поперчить и тушить 10 мин., добавить помидоры тушить еще 5 минут.
Приготовить соус:  сливочное масло растопить, добавить муку перемешать и слегка обжарить. Влить молоко и варить до загустения, посолить. Сыр натереть на крупной терке. В форму выложить слоями: 1/3 лазаньи - 1/2 фарша - 1/3 соуса - 1/3 сыра - 1/3 лазаньи - 1/2 фарша - 1/3 соуса - 1/3 сыра - 1/3 лазаньи - 1/3 соуса, накрыть фольгой запекать 40 - 45 минут в духовке. За 10 минут до готовности фольгу развернуть посыпать 1/3 сыра, дать сыру расплавится. Подавать с помидорами и зеленью.


ЛАЗАНЬЯ НА СКОРУЮ РУКУ,

Для этого потребуется : 500 - 600 г фарша,
2 помидора,
200 г сыра,
2 зубчика чеснока,
майонеза,
4 листа тонких лаваша.



Выдавить чеснок через пресс и добавить майонез. Помидоры тонко порезать. Фарш обжарить на растительном масле. На противень выложить 1 лист лаваша, помазать майонез с чесноком выложить помидор, сверху фарш. 


Выложить второй лист лаваша и так до конца.  Самый верхний слой посыпать сыром и отправить в духовку на 10 - 15 минут.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА :)

среда, 20 февраля 2013 г.

Кстати, дорогие мои читатели хочу поделится своей радостью. У меня зацвела розочка !! Живет она у меня 1 год, но месяца 3 назад стала замечать, что она как то погрустнела, листочки начала сбрасывать, а потом и вовсе покрылась мучнистой росой. Я конечно ее лечила, но не надеялась, что вновь увижу красивый и пышный куст розочки. Очень рада этому маленькому предвестнику ВЕСНЫ :)



ПИЦЦА

Чтобы творить на кухне, не обязательно быть профессионалом, достаточно просто подходить к делу с душой. Тогда, все получится и сытно и вкусно. А вы любите покормить свою любимую семью сытно и вкусно ? Тогда это блюдо для вас !!

ПИЦЦА.

Для этого нужно:
1 кг дрожжевого теста,
0,5 кг вареной колбасы,
1 баночка шампиньонов,
2 помидора (можно использовать томатную пасту, кетчуп)
200 - 300 г сыра российского.
Немного сливочного масла для жарки.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 
Тесто разделить на две части, свернуть шариком, дать подойти. Колбасу нарезать( ломтиками, кубиками или соломкой, как удобно). Пожарить на сливочном масле. С  грибов слить воду и добавить к колбасе, перемешать и продолжать жарить. Сыр натереть на терке. Взять шарик теста распластать руками на противне предварительно  смазанным растительным маслом. Тесто помазать томатной пастой или кетчупом, разложить тонко порезанную ломтиками помидор. На помидор выложить смесь из колбасы и грибов, посыпать сыром. Выпекать в духовке до готовности. Из 1 кг теста получится 2 порции.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА :)

понедельник, 18 февраля 2013 г.

Салаты "Искушение" и "Цезарь"

Уверена, что каждая хозяйка, независимо от того, какое блюдо она предпочитает, будь то супы, выпечку или же салаты, приглашая к себе в дом гостей, старается накрыть стол по высшему уровню! Чтобы было вкусно и многообразно, что немаловажно, особенно на праздничные дни. А что составляет основу праздничного стола? Правильно САЛАТЫ ! 

Салат "ИСКУШЕНИЕ".

Для этого понадобится :

 1 вареная куриная грудка, 1 баночка шампиньонов, 100 г грецких орехов, 100 г чернослива, 2 зубчика чеснока, 200 г российского сыра, майонез.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Куриную грудку разделить на волокна, шампиньоны поджарить на сливочном  масле и добавить к нему чернослив предварительно порезав на 2 или 4 части. Орехи вместе с чесноком мелко порубить ножом или же в блендере, сыр натереть на средней терке. Салат укладывается слоями :
Курица - орехово-чесночную смесь - грибы с черносливом - майонез - курица - майонез - сыр.
Очень - очень вкусный салат !!


Салат " ЦЕЗАРЬ "

На 3 порции : 1 кочан пекинской капусты, 2 филе куриной грудки, приправа для курицы, растительное масло для жарки, 4 филе анчоуса, 1 яйцо, 2 зубчика чеснока, 2 ч. л. дижонской горчицы, 1 ч. л. соевого соуса, 1ст. л. красного винного уксуса, 1 ст. л. лимонного сока,  оливкового масла, перец, 60-70 г пармезана, для крутонов: полбатона, 3 ст. л. оливкового масла, 2-3 зубчика чеснока, соль.

 ПРИГОТОВЛЕНИЕ КРУТОНОВ : половину батона режем ломтиками толщиной 2 см, а затем на кубики. Разогреваем масло в сковороде, обжариваем в нем разрезанные пополам зубчики чеснока до коричневого цвета. Чеснок вынимаем и выкидываем, а в масло кладем кубики батона и обжариваем до золотистых хрустящих корочек, выкладываем на салфетку.
ДЛЯ СОУСА: в большой миске разминаем филе анчоуса вилкой, добавляем к нему пропущенный через пресс чеснок. Целое яйцо надо на 1 минуту опустить в кипящую воду, а потом сразу в холодную - так  обвариться только тонкий слой белка. Разбиваем яйцо в анчоусно - чесночную массу, перемешиваем, добавляем горчицу, соевый соус, перец. Вливаем оливковое масло, лимонный сок и уксус, половину пармезана трем на мелкой терке, всыпаем туда же. Соус готов. Куриное филе отбиваем, приправляем и обжариваем в масле до готовности. Вынимаем и режем на кусочки. Листья салата крупно рвем руками
 Куриное филе и листья добавляем к соусу, перемешиваем, добавляем крутоны, а сверху тонко строгаем пармезан. ЦЕЗАРЬ готов !!!

четверг, 14 февраля 2013 г.

КАНАДСКИЕ БУЛОЧКИ

Чего же нам хочется, когда за окном зима, холод и мороз. Правильно почаевничать. А с чем?

КАНАДСКИЕ БУЛОЧКИ.

Для этого нам понадобится: 1 стакан теплого молока, 1 пакетик дрожжей, 2 яйца, 250 г маргарина, 3 ст. ложки сахара, 5-6 стаканов муки, сахар для посыпки, растительное масло для смазывания и выпекания.


Растопить масло, добавить молоко, 3 ст ложки сахара перемешать. Затем добавляем муку и дрожжи.



Добавить яйца и замесить тесто.



Тесто должно не прилипать к рукам, если прилипает, то добавить еще чуть-чуть муки. Должно получиться вот так.



Оставить тесто на 1-1,5 часа. Затем тесто разделить на 3 шарика. Взять один шарик раскатать толщиной 3-4 мм.



Посыпать сахаром.



Скатать в трубочку.



И нарезать на рулетики.


Каждый рулетик защепить снизу и выложить на смазанный маслом противень.




 Выпекать в предварительно нагретой до 200 градусов духовке до золотистого цвета.



ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ :)

понедельник, 11 февраля 2013 г.

Суп с фрикадельками.

Торты, пирожки и булочки - все это очень и очень вкусно, не спорю. Но все же основой  нашего питания  являются - щи, борщи и супы. И сегодня я хочу написать о вкусном и питательном блюде.

СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ.

Для этого нужно взять: фарш, немного муки, картошки, круглого риса, лучок, соль, перец, зелень.

Вскипятить воду, добавить картошку, соль и сварить. Затем добавить рис и так же сварить. После добавить подготовленные тефтели и поджарку (масло, лук, томатную пасту на кончике чайной ложки ). Проварить 20 минут, в конце добавить зелень (кинзу, укроп ) и суп готов.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА :)

суббота, 9 февраля 2013 г.

Хачапури

Меня очень интересует кухня разных стран. Если увижу необычный рецепт, сразу же беру на заметку. Сегодня же, милые хозяюшки, я предлагаю Вам рецепт из грузинской кухни.
ХАЧАПУРИ.
Для этого нужно взять : 2 упаковки слоеного (бездрожжевого!) теста, 0,5 кг сыра (российского, пешехонского и т. д.), 1 яйцо для смазывания.
Сыр протереть на терке. Тесто разморозить и раскатать. На середину выложить сыр и сложить тесто конвертиком.


Готовые хачапури слегка придавить, смазать яйцом и выложить на противень.Выпекать на среднем огне до золотистого цвета.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !

вторник, 5 февраля 2013 г.

Курица в слоенном тесте

Дорогие хозяюшки, хочется поделится, вроде обычным, но в то же время вкусным рецептом.

КУРИЦА В СЛОЕНОМ ТЕСТЕ.
  
Для этого нужно взять:
 Куриные окорочка, плавленый сырок, слоеное тесто, 1 яйцо, соль, перец.


Отрезать ножку от бедра, посолить, поперчить. Под кожицу подложить немного сыра. Слоеное тесто раскатать и нарезать длинными полосками шириной 3-4 см. В каждую полоску по спирали завернуть мясо и выложить на противень, смазанный растительным маслом.


Для гарнира я выбрала картошку.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!

Отбивная с овощами в карамели

Как и многие мамы, я задавалась вопросом, чем же накормить маленького гурмана, чтобы было вкусно и полезно. В зимнее время, когда фруктов так мало, на выручку приходят овощи.

ОТБИВНАЯ С ОВОЩАМИ В КАРАМЕЛИ.

Для этого блюда нужно:
400 г моркови,
половину небольшой тыквы,
2 ст. л. оливкового масла,
2 ст. л. меда,соль,
200 г овощного бульона,
4 телячьи отбивные,
1 ст. л. раст. масла для жарки.
Очищенную морковь нарежьте толстыми шайбочками. Тыкву нарежьте кусочками. Оливковое масло и мед нагрейте в большой сковороде, туда же положите морковь и готовьте 5 минут, добавьте тыкву и готовьте 2 минут. Залейте овощным бульоном и посолите, и тушите 5 минут. Мясо отбейте,  посолите и жарьте по 2-3 минуты с каждой стороны. Подавайте с овощами.

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Тефтели с овощами на пару

Сегодня я хочу написать о приготовлении блюда на пару. Всем известно, что полезная еда не всегда бывает вкусной, но я предложу вам вариант блюда, который и вкусный, и полезный одновременно! При минимальной переработке в овощах сохраняются максимум витаминов и микроэлементов, что в нашей жизни немаловажно!


Для этого блюда нужно взять немного мясного фарша, круглого риса, соль, перец и замороженную овощную смесь. К фаршу добавить рис, соль, перец и перемешать. Сформировать шарики и выложить в контейнер. Туда же выложить овощи.


Поставьте таймер на 20- 30 минут. Приятного аппетита! 


пятница, 1 февраля 2013 г.

Шоколадный кекс

Дорогие читатели! Надеюсь, каждая хозяйка найдет свой любимый рецепт. И сегодня я напишу про вкусный ШОКОЛАДНЫЙ  КЕКС.

Нужно взять следующие продукты: 220 г - маргарина, 4 ст.л. - порошка какао, 1,5 стакана сахара, 0,5 стакана молока, 2 стакана муки, 0,5 ч.л. соды,  4 яйца и ваниль.


Растопить маргарин, добавить какао.     
   

Добавить сахар, молоко перемешать и вскипятить.


Несколько ложек этой массы отложить для прослойки между слоями.


Оставшуюся массу остудить и добавить муку, яйца, соду и ваниль.


Смазать форму маслом, выложить тесто и выпекать 30 мин. Готовый кекс вынуть, остудить и разрезать корж пополам. Смазать массой, отложенной для прослойки. Сложить коржи друг на друга и украсить кекс по желанию.


 Можно посыпать сахарной пудрой.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! ♥