четверг, 25 апреля 2013 г.

ПАХЛАВА

Эту выпечку я очень люблю и часто пеку. Так как дети орехи едят с неохотой, а мои вообще не любят, эта выпечка приходит на помощь.

ПАХЛАВА.
Тесто:
Мука - 450г (15 ст.л.)
Сметана - 100г
Молоко - 100г
Дрожжи сухие - 5г (1 ч.л.)
Масло слив., маргарин растопленный - 50г
Яйцо - одно
Сахар - 20г (2ч.л.)
Соль, куркума - щепотка
Начинка:
Орехи грецкие - 300г
Сах. песок - 300г
Кардамон - 2-3г
Ванилин - 5г
Сироп
Шафран - 0,5г
Вода - 60мл
Мёд - 100г
или
Сахар - 100г
Вода - 100г
Масло топлёное для прослойки - 80г
Масло топлёное для заливки - 70г
Яичный желток для смазки
Немного орехов для украшения
Пахлава В тёплое молоко добавить сахар и дрожжи. Дождаться "шапочки" и замесить крутое тесто. Поставить подходить в тёплое место на 1,5-2 часа. За это время подготовить начинку.
Пахлава Орехи перемолоть, смешать с сахаром, добавить молотый кардамон и ванилин. Если кардамон в стручках, то очистить, добавить ложку сах. песка и смолоть в кофемолке.


Пахлава Если топлёное масло холодное, в твёрдом состоянии, то растопить его. Оно должно быть всё время в жидком состоянии.
Подошедшее тесто разделить на 8-10 шариков таким образом, чтобы два из них, на верх и низ пахлавы, были несколько больше остальных.
Пахлава У меня в этот раз прямоугольная алюминиевая форма размером 32х18см. (Это соответствует круглой форме диаметром 26-28см.) Поэтому я раскатывала вот такие "прямоугольные овалы".
Пахлава Если у вас круглая, то раскатываем и складываем друг на друга круги по диаметру вашей формы. Тесто рассчитано так, что пласты получаются где-то в пол мм. После того как всё раскатали, начинаем собирать пахлаву. Дно формы смазываем топлёным маслом и устилаем первым, более толстым, пластом. Тесто послушное, и пласт легко растягивается и принимает нужную нам форму. Смазываем маслом
Пахлава и насыпаем начинку слоем 2-3мм.
Пахлава Кладём следующий пласт и повторяем всю процедуру. Последний пласт маслом не смазываем. Острым ножом нарезаем пахлаву ромбиками, не прорезая её до основания. В центр каждого ромба помещаем половинки орехов и смазываем поверхность желтком. Можно сделать это дважды.
Пахлава Поставим в разогретую до 180-200 градусов духовку и засечём время. А пока займёмся сиропом. Процедим настой шафрана
Пахлава в какую-нибудь посуду, которую можно будет поставить на огонь и добавим мёд. Если вы будете делать сахарный сироп, то смешайте сахар и песок. Минут через 10-15 от момента, когда поставили пахлаву в духовку, достаём её, прорезаем по линиям до конца и заливаем в разрезы топлёное масло.
Пахлава Снова ставим в духовку. Ставим на огонь сироп для глазировки. Если медовый, то до кипения не доводим. Если сахарный, то доводим до кипения и снимаем с огня. Пахлава должна быть уже почти готова.
Пахлава Вынимаем её и поливаем верх сиропом. Возвращаем в духовку и держим ещё минут пять. Вынимаем, когда она ещё не слишком зарумянилась.
Пахлава По мере остывания, она ещё будет "доходить".
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА )))

понедельник, 22 апреля 2013 г.

ПТИЧЬЕ МОЛОКО

Существуют очень много рецептов этого замечательного и очень вкусного тортика, но два из них мои любимые. Именно их я и предлагаю вашему вниманию.

ТОРТ - " ПТИЧЬЕ МОЛОКО "

Для коржа: 2 яйца
1 стакан сахара взбиваем,
добавляем 2 ст. ложки меда
2 ст. ложки молока
1 ч. ложку соды.
Все перемешать и ставим на водяной пар пока не растворится сахар. Затем добавляем 2 стакана муки и ставим на 30 минут на водяной пар.Тесто делим на 7-8 частей. Тонко раскатать,чтобы не прилипало обильно посыпать мукой. Выпекаем до золотистого цвета.
 
Готовим крем: 0,5 литра молока
3-4 ст. ложки манки
1 ст. сахара
Все сварить. Отдельно взбить 250 г сливочного масла и соединяем с манкой, добавляем 1 ч. ложку ванили и несколько капель лимонного сока.
 
Шоколадная глазурь: 6 ст. ложки молока
4 ст. ложки сахар
4 ст. ложки какао.
Перемешать, сварить и добавить 70 г сливочного масла.
Коржи смазываем кремом и соединяем. На последний корж крем не мажем. Шоколадную глазурь в горячем виде выливаем на торт, разравниваем и ставим в холодильник.
 
 

ВТОРОЙ ВАРИАНТ.

Для коржа берем: 2 ст. ложки сгущенки
2-3 ст. ложки сметаны
2-3 ст. ложки какао
2 яйца
70 г масла
0,5 стакана сахара
0,5 ч. ложки соды
1 стакан муки. 
Все перемешать, должно получится бисквитное тесто.
Выпекаем в духовке 20-30 минут.
Крем и шоколадную глазурь готовим как и в первом варианте. На готовый корж распределяем крем и ставим в холод. Затем шоколадной глазурью помазать верх и бока торта.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА )))

пятница, 12 апреля 2013 г.

ВЕСЕННИЙ САЛАТ

Все мы всегда с нетерпением ждем ВЕСНЫ. И пусть еще небо хмуриться, на душе светло и радостно, потому что пришла весна. А что-бы это хорошее настроение не испортил весенний авитаминоз, обязательно введите в свой рацион побольше свежей зелени и овощей! А для этого нам на помощь придут всевозможные овощные салаты.

ВЕСЕННИЙ  САЛАТ.
Для этого нужно взять: капусту пекинскую
морковь
помидоры
огурцы
листья салата
куриного филе( можно без него)
майонез


Куриное филе обжарить, все овощи нарезать соломкой. Добавить майонез, соль и перемешать.


понедельник, 8 апреля 2013 г.

МОРЕПРОДУКТЫ

Не знаю как вы а я очень люблю морепродукты, в любом виде. Стараюсь часто готовить рыбу, так как морепродукты содержат полезные микроэлементы, что очень важно, как для детского так и для взрослого организма. В первом варианте я приготовила скумбрию на пару, во втором запекла семгу. Получилось очень вкусно!

СКУМБРИЯ НА ПАРУ.

Для этого берем скумбрию , 1 пачку весенних овощей и смесь перцов.
Рыбу очистить, промыть. Затем посолить, поперчить. Загрузить в пароварку рыбу и овощи на 20-25 минут. Вкусная и полезная еда готова!


А вот второй вариант.
Берем семгу солим, перчим, для семги подходит красный перец, полить лимоном. Укладываем на противень и запекаем 30-40 минут.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!!



пятница, 5 апреля 2013 г.

ТОРТ- МОЗАИКА

Наконец-то наступила долгожданная весна!!!!! И поэтому хочется чего-то легкого, но одновременно вкусного. Считается, что выпечка не самая полезная еда, но невозможно отказаться от вкусного и аппетитного пирога или торта. Я предлагаю вам торт-" мозаика". Эту выпечку у нас любят все, думаю и вам понравится.

ТОРТ - МОЗАИКА.

Для этого понадобится.

Для бисквита: 1 стакан муки
1 стакан сахара
3 яйца
растительное масло для выпекания

Для начинки: 3 пакетика желе разного цвета
1 литр сметаны
1 стакан сахара
30 г желатина

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Желе приготовить по инструкции.

Приготовить бисквит: взбить яйца с сахаром, добавить муку. Вылить тесто в форму и выпекать бисквит.


Желатин приготовить так же по инструкции. Сметану соединить с сахаром. Готовый желатин вылить в сметану с сахаром и все взбить.
Застывшее желе и бисквит нарезать на кубики и соединить.


Залить сметано-желатиновой массой и перемешать.


Положить в холодильник и торт готов!




ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.